Suche

Kontakt

Hochschule Darmstadt

Ina Schnakenberg
International Office
Schöfferstr. 12
64295 Darmstadt
» overseas.int@h-da.de
» International Office 

Technische Universität Darmstadt

Julia Fitzthum 

International Relations and Mobility
Karolinenplatz 5 (Raum S1|01 301) 

64289 Darmstadt
» julia.fitzthum@tu-darmstadt.de
» International Office

Frankfurt University of Applied Sciences

Juliane Reinhardt-Max 

International Office
Nibelungenplatz 1
60318 Frankfurt am Main
» jreinhardt@io.fra-uas.de
» International Office

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst - Frankfurt am Main

Friederike Kreft
Internationale Beziehungen
Eschersheimer Landstrasse 29-39
60322 Frankfurt am Main
» Friederike.Kreft@hfmdk-frankfurt.de
» International Office

Goethe-Universität Frankfurt am Main

Almuth Rhode
International Office
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main
» a.rhode@em.uni-frankfurt.de
» International Office

Hochschule Fulda

Carola Ossenkopp-Wetzig
International Office
Marquardstr. 35
36039 Fulda
» Carola.Ossenkopp@verw.hs-fulda.de
» International Office

Hochschule Geisenheim University

Sonja Thielemann
International Office
Von-Lade-Str. 1
65366 Geisenheim
» sonja.thielemann@hs-gm.de
»
International Office

Technische Hochschule Mittelhessen

Michaela Zalucki
Referat für Auslandsbeziehungen
Wiesenstr. 14
35390 Gießen
» dir-international@admin.thm.de
» International Office

Justus-Liebig-Universität Gießen

Hannah Gruber
Akademisches Auslandsamt
Goethestr. 58
35390 Gießen
» hessen-wisconsin-aaa@admin.uni-giessen.de
» International Office

Universität Kassel

Britta Wöbbeking
International Office
Mönchebergstr. 19
34109 Kassel
» woebbeking@uni-kassel.de
»>International Office

Philipps-Universität Marburg

Mariana Malkova
International Office/Outgoing Mobility
Internationale Angelegenheiten und Familienservice
Deutschhausstr. 11+13, Raum 020020
»mariana.malkova@verwaltung.uni-marburg.de
» International Office

Hochschule für Gestaltung Offenbach

Dagmar Loris
Internationales Büro
Schlossstr. 31
63065 Offenbach am Main
» loris@hfg-offenbach.de
» International Office

Hochschule RheinMain Wiesbaden

Karina Ricci
Internationale Programme
Kurt-Schumacher-Ring 18
65197 Wiesbaden
» karina.ricci@hs-rm.de
» International Office

 

Staatliche Hochschule für Bildende Künste- Städelschule 

Martina Cooper

Akademisches Auslandsamt

Dürerstr. 10

60596 Frankfurt am Main

» martina.cooper@staedelschule.de

 

Aktuelles

Aktuelles

Bewerbung für ein Auslandssemester 2020/21 Bewerbungen für das Hessen-Wisconsin Programm werden einmal jährlich - jeweils bis Ende November - angenommen. Bitte beachten Sie die entsprechenden Aushänge... mehr...

Erfahrungen

Erfahrungsberichte

Schon immer vom Land der unbegrenzten Möglichkeiten geträumt? Hier bekommen Sie einen kleinen Vorgeschmack auf die USA. Studierende hessischer Hochschulen berichten über ihr Auslandssemester, für... mehr...